Ecolog assistant - участник Экспертизы будущего 4.0

В сентябре 2021 года в Главгосэкспертизе России в четвертый раз стартовал  образовательный проект «Экспертиза будущего». Впервые за все время работы проекта в нем принимают участие не только представители государственных экспертных организаций, но и негосударственные эксперты, представители отраслевых научных и образовательных центров, проектно-изыскательских и производственных компаний.

Цель проекта: «создание образовательной и инновационной среды для анализа, обобщения и распространения лучших отраслевых практик, разработка и внедрение инновационных проектов, направленных на развитие строительной отрасли».

Приоритетных направлений проектных работ несколько. В первую очередь, это повышение качества проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах строительного процесса и эффективное взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса и развитие их профессиональных компетенций, совершенствование технического регулирования и нормативно-правовых актов в строительстве.

«За те месяцы, что будет длиться «Экспертиза будущего 4.0», ее участники вместе со своими проектными командами полностью погрузятся в специфику работы строительной отрасти, в тонкости проектного управления и информационного моделирования и завершат проект уже новыми, в личном и профессиональном плане, людьми», - подчеркнул руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев.

Михаил Федоренко: "От прежней системы управления, когда все участники строительно-инвестиционного процесса работали обособленно и линейно, используя только собственные процедуры и форматы, все профессиональное сообщество переходит к общей работе в едином пространстве, чему способствует внедрение современных информационных технологий. «Экспертиза будущего 4.0» в этих условиях становится ролевой моделью, где участники проекта включаются в командную работу, осуществляют реинжиниринг изживших себя процессов и переносят полученные опыт и знания в реальную профессиональную деятельность".

В формировании будущего экспертизы и всей строительной отрасли на площадке «Экспертизы будущего 4.0» принимают участие работники экспертных организаций и представители таких компаний, как корпорация ДОМ.РФ, Научно-инжиниринговый центр им. Д.И. Менделеева, Центральный научно-исследовательский институт транспортного строительства, Дирекция по строительству и реконструкции зданий и сооружений образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы, Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровский проектно-изыскательский институт «Дальжелдорпроект» - филиал АО «Росжелдорпроект», Управление капитального строительства Приморского края», Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, добывающее предприятие «Газпромнефть-Заполярье» и другие. 

Веб-приложение Ecolog assistant участвует в проекте Главгосэкспертизы «Экспериза будущего 4.0»!

В процессе участия в проекте мы, команда Ecolog assistant, совместно с экспертами Главгосэкспертизы и сотрудниками Научно-инжинирингового центра им. Д.И. Менделеева будем усовершенствовать веб-приложение. 

Основные цели которые мы сформулировали в проекте: создание единой платформы для разработки экологической составляющей проекта и взаимодействия в системе «эколог-изыскатель-проектировщик-заказчик».

К задачам проекта относится:

1 Техническое развитие веб-приложения Ecolog assistant для повышения эффективности взаимодействия участников и повышение качества проектно-изыскательской продукции путем реализации следующих функций:

- создание инструментов для организации взаимодействия между участниками проектно-изыскательской работы;

- создание возможности автоматизированной разработки раздела ПМООС/МООС и организация обмена данными с отчетом по ИЭИ до 01.05.2022;

- создание модуля «смета» до 01.05.2022;

- создание инструмента контроля полевых работ;

- Разработка своего xml формата текстового файла для 12.12.2021 года во исполнении требований законодательства.

В рамках "Экспертизы будущего" мы проводим опрос по инженерно-экологическим изысканиям:

https://docs.google.com/forms/...

Будем благодарны если вы примете участие в опросе, а также напишите нам свои комментарии о том какие функции вы бы еще хотели бы видеть в веб-приложении.